Обратная связь +7 (495) 643-51-54 многоканальный

Классификация стеллажей

Современный рынок складского оборудования предлагает разнообразные виды конструкции для хранения товаров. Чтобы выбрать наиболее подходящие стеллажи для склада, следует учитывать ряд характеристик.

Для помещения это:

  • площадь;
  • высота потолков;
  • температурные условия;
  • свойства напольного покрытия;

Для товара:

  • габаритные размеры;
  • масса;
  • срок хранения;
  • специфические условия хранения;
  • размеры предполагаемого грузооборота.

Только так можно подобрать комплекс стеллажей, оптимально подходящий для хранения заявленного товара и позволяющий максимально эффективно использовать складское помещение.

На сегодня выделяют следующие типы стеллажей для склада:

Фронтальные стеллажи для склада – универсальные, удобные в эксплуатации, позволяют хранить большой объем различных видов товаров и обеспечивают быстрый и легкий доступ к ним. Легко изменяют модификацию под необходимые размеры и вес.

Полочные стеллажи – стандартный тип складского оборудования, позволяющий хранить большие объемы товаров. Обычно туда помещают пачки, коробки, ящики и прочие подобные грузы.

Паллетные складские стеллажи – наиболее популярный и экономичный способ хранения. Товары, даже нестандартные и специфические, легко и просто помещаются на паллетах в несколько ярусов. Такие стеллажи идеально подходят для гипермаркетов-складов с широким ассортиментом и большим оборотом.

Глубинные (набивные или въездные) стеллажи чаще всего используются для содержания однотипного груза или товара с длительным сроком хранения. Система предполагает въезд погрузчика внутрь стеллажа, что существенно повышает процент используемой площади помещения.

Мезонины (этажные или многоярусные) – это многоуровневые полочные стеллажи со специальными рабочими площадками и лестницами, которые позволяют работать на любом уровне.

Гравитационные складские стеллажи – система хранения, при которой грузы в паллетах перемещаются по роликам под силой тяжести от зоны погрузки до зоны выгрузки. Позволяет хранить большие объемы, что значительно увеличивает емкость склада.

Консольные стеллажи предназначены для хранения длинномерных грузов.

Передвижные (мобильные) стеллажи – это легко передвигающиеся паллетные или консольные стеллажи. Оптимальный вариант компактного хранения.